Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямУчёные: каждый пятый непьющий подвергается негативному воздействию алкоголя

Американские учёные провели среди 8750 человек исследование на предмет негативного воздействия алкоголя на непьющих (alcohol’s harm to others, AHTO), что в последние годы стало серьезной проблемой. В процессе исследования были оценены связанные с этими людьми социально-демографические риски.
Исследование проводилось в два этапа, на которых респонденты в двух параллельных нацопросах на английском и испанском языках участвовали в автоматизированном телефонном интервью.
Как оказалось, каждый пятый участник хотя бы раз за год подвергался воздействию одного из десяти факторов AHTO, при этом причины сильно зависели от пола. Так, мужчины страдали чаще всего от употребления алкоголя незнакомыми людьми, а женщины — от употребления супругом, что, кроме психологического, наносит еще и финансовый вред. Отдельные риски существуют у чернокожих и других этнических групп, разведенных и овдовевших людей. Также большие шансы подвергнуться всем рискам AHTO, кроме физических, есть у детей и молодёжи.
Как пьющие люди, так и те, кто находится с ними рядом, часто молодые и одинокие. У женщин есть угроза потерять семью, а у мужчин — здоровье из-за агрессии пьяных людей, а также из-за их безответственности за рулем.
Однако жертвами могут стать и сами зависимые люди, поскольку их риск AHTO увеличивается из-за агрессивного поведения других пьяниц, в среде которых они находятся.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться