Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямРоссийский экспорт вина в январе 2025 года вырос почти в 4 раза

По данным центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе, в первый месяц 2025 года Россия отправила за рубеж около 300 тонн виноградного вина. Это почти в четыре раза (3,9 раза) превышает показатели января 2024 года в натуральном выражении.
Основными импортерами стали Китай и Турция. На китайский рынок пришлось около 200 тонн продукции, на турецкий — порядка 100 тонн. В пресс-службе центра подчеркнули, что динамика экспорта демонстрирует растущий интерес к российскому вину на международных рынках.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться