Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямБутылку японского виски продали на аукционе за рекордную цену

Как передаёт ТАСС, бутылку односолодового виски марки Yamazaki 50 Years на аукционе Bonhams в Гонконге продали за рекордную сумму – 343 тысячи долларов (23 млн рублей).
Это уже третий раз в этом году, когда японский виски бьёт рекорды аукционов. Имя покупателя не разглашается – известно только, что ставка была сделана из Азии посредством специального приложения для смартфона.
Виски-рекордсмен поступил в продажу в конце 2011 года – было выпущено лишь полторы сотни бутылок. Виски выдерживался в бочках из японского дуба на протяжении 50 лет. Начальная цена виски составляла около 9,5 тысячи долларов за бутылку, но его быстро раскупили коллекционеры и инвесторы.
Ранее в Швеции открыли первый в мире публично торгуемый товарный фонд виски — Single Malt Fund, который позволяет всем делающим инвесторам вкладываться в редкие и лимитированные сорта.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться