Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ Иркутске разработали способ искусственного старения вина

Первокурсник ИрНИТУ Антон Коваль изобрел метод искусственного старения вина при помощи электричества.
Студент факультета технологии пищевых производств разработал способ старения вина для улучшения его вкуса и аромата. Для этого ему понадобился аппарат с двумя электродами, разделенными мембраной. Напиток в течение двух часов проходил электродиализную обработку, после чего продемонстрировал усиленный фруктовый вкус и аромат.
Аппарат будет дорабатываться, чтобы определить, какие именно показатели необходимо улучшать для получения необходимых качеств вина. В университете надеются, что в будущем устройством заинтересуются виноделы.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться