Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Сидр, пуаре, медовуха
← Обратно к новостямДаниил Бриман: цены на сидр в России могут вырасти на 30-40%

По итогам 2024 года цена одного литра сидра может увеличиться на 30-40%, считает председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман. Сколько точно составит прирос, зависит используемого производителем сырья — свежего или концентрированного сока.
Даниил Бриман называет очевидной причиной удорожания сидра неурожай яблок. Другая проблема — повышение акцизов с начала следующего года: с 26 до 30 рублей за литр.
— Надо не забывать, что на это сверху еще начисляется наценка торговой сети, — объяснил Бриман изданию MSK1.RU. — И она тоже существенно выше, чем 20% в категории пива. Как правило, в торговых сетях наценки на уровне 50% и выше. В этом случае можно ожидать, что повышение будет значительное.
Другое мнение с разговоре с MSK1.RU выразила Алина Локтева — амбассадор российского сидра и учредитель фестиваля I Love Cider. По ее словам, цены вряд ли вырастут больше, чем на 5–10%. Причина в том, что стоимость сидра уже немаленькая и вряд ли рынок готов к резкому подорожанию.
Бутылка сидра с концентратом сейчас стоит в районе 65–95 рублей по акции, а цена натурального начинается примерно от 200 рублей.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться