Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Бары и магазины
← Обратно к новостямHeineken открывает в Чехии новую сеть пабов по франшизе

Пивоваренная компания Heineken запустила в Чехии новую франшизу: заведения под брендом Bažantovna будут продвигать принадлежащую компании словацкую марку пива Zlatý Bažant.
Первое заведение под названием Bažantovna уже открылось в начале 2023 года в Праге, также в этом году планируется открытие в Брно, Хомутове и Йиглаве. Всего в 2023 и 2024 году планируется открыть девять заведений.
Пивоваренная компания будет финансировать дизайн помещения и первоначальные инвестиции. Подавать там будут танковый Zlatý Bažant и полутёмный Beránek, а кухня заведения будет предполагать формат быстрых блюд — традиционные чешские закуски, панини, пицца.
Ранее Heineken начал развивать сеть заведений Krušovická Šalanda, которые продвигают бренд Krušovice — их численность уже достигла 11.
Формат брендированных заведений популярен в Чехии. Так, компания Plzeňský Prazdroj самостоятельно не владеет ресторанами или пабами (кроме заведения при пивоварне) и не продаёт франшизы, однако тесно сотрудничает с владельцами и управляющими заведений, поставляя им продукцию, а также организует поддержку (обучение персонала, консультации по дизайну интерьера, помощь с оборудованием и его промывкой). Всего партнёрских заведений у компании более 130.
Собственных ресторанов нет и у Staropramen, однако они предлагают франшизы под брендами Potrefená husa, Naše hospoda и Ostravarna со строгими требованиями к франчайзи.
Bernard предлагает так называемую мягкую франшизу, в рамках которой даёт партнёрам свободу в меню и не определяет поставщиков других напитков или продуктов для кухни. Компания считает преимуществом своей франшизы то, что она сохраняет оригинальность — двух идентичных заведений не найти (всего их 12).
Под брендом Budějovický Budvar работают независимые заведения — их объединяет только концепция дизайна, в то время как бизнес остаётся самостоятельным.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться