Кампания за настоящий эль (CAMRA) опубликовала статистику закрытия заведений в Великобритании за 2021 год. Эксперты призывают правительство вмешаться и «защитить культуру британских пабов».
Согласно отчету, в 2021 году по всей Великобритании было закрыто или переоборудовано 290 пабов — исчезало примерно по пять заведений в неделю.
При этом увеличилось количество новых пабов — и тех, что были построены с нуля, и переоборудованных: в среднем в стране появлялось примерно по семь новых заведений в неделю. Однако более 500 пабов не вернулись к работе из-за пандемии и кризиса.
CAMRA выдвинула ряд мер, которые правительство может предпринять ради сохранения пабной культуры в Соединенном Королевстве. Эксперты отрасли требуют немедленного снижения НДС для продаж в заведениях общественного питания, введение налога на онлайн-продажи для компенсации основных расходов сегмента HoReCa и пересмотр Кодекса пабов в Англии, Шотландии и Уэльсе.
Также представители Кампании настаивают на введении новых акцизов на пиво и сидр, которыми будут облагаться ёмкости от 20 литров и более, а также на сохранении льгот на уплату акцизов для малых производителей сидра (производящих менее 70 гл в год).
Председатель CAMRA Ник Антона заявил, что данные за прошлый год намекают на серьезные проблемы, которые могут сохраниться и в 2022 году. «Пабы важны не только с точки зрения рабочих мест, но и социальной жизни — они объединяют людей и помогают бороться с одиночеством», — уточнил Антона. Он также добавил, что CAMRA вносит свою лепту в сохранение пабов благодаря акции Summer of Pub, но этого недостаточно — нужны ответные действия от правительства.