Законы
← Обратно к новостямПо инициативе Союза российских пивоваров разработали новый стандарт на пиво

Отраслевой технический комитет по стандартизации ТК 175 начал обсуждение нового проекта межгосударственного стандарта на пиво, разработанного ВНИИПБиВП по инициативе Союза российских пивоваров.
Согласно проекту документа, доля несоложёного сырья должна составлять не более 20%, а сахаросодержащих продуктов — не более 2%. Кроме того, предлагается ввести идентификацию пива по минимальным уровням концентрации общего азота, полифенолов, бета‑глюкана и расширить перечень разрешённого сырья, в том числе за счет гречихи, проса, овса и ржи. Проект стандарта распространяется на пиво, в том числе безалкогольное, но не включает в себя пиво специальное. Отзывы на проект секретариат комитета ожидает до 21 ноября 2023 года.
В Минфине заявили, что пока не получали проект, но напомнили, что уже предлагали снизить с 50% до 20% предел замены пивоваренного солода в рамках техрегламента, который вступает в силу с 1 января 2024 года.
Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман подчеркнул, что проект нового стандарта должен «поставить заслон» попыткам увеличить долю заменителей солода в пиве до 50%. Бриман отметил, что Россия полностью обеспечивает себя солодом, и ассортимент сырья в последние годы существенно вырос.
Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов заявил, что участники объединения не поддерживают редакцию проекта и выступают против искусственных ограничений по рецептуре.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия» действует с 2013 года. В конце марта 2023 года РАР в письме в адрес Союза российских пивоваров отмечало, что действующий ГОСТ на пиво существенно устарел и не учитывает современные подходы к производству пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться