По данным «Федресурса», в январе-августе 2020 года на 62% увеличилось количество банкротств — до 64 000 граждан. Произошло это из-за того, что индивидуальные предприниматели проходят данную процедуру как физлица. На основании глубинного анализа Seldon, заявления о банкротстве подали в 20 раз больше ИП, чем показывает официальная статистика. Так, по итогам года несостоятельными могут быть признаны около 22 000 ИП.
Законы (страница 250 из 503)
«Балтика» проанализировала принятые на региональных уровнях ограничения для баров в жилых домах и выяснила, что из-за злоупотребления полномочиями региональных властей может закрыться огромное количество заведений. Произойдет это потому, что 60 из 85 регионов повысили или планируют повысить федеральную норму минимальной площади общепита в жилых домах в 20 квадратных метров.
Счетная палата опубликовала результаты внешней проверки исполнения Росалкогольрегулированием ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год. Публикуем основные выводы.
Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина оценила предложенную Султаном Хамзаевым инициативу об ограничении продажи алкоголя в новогодние праздники четырьмя часами в день. Она считает, что это приведет к увеличению смертности из-за суррогатов и контрафактов:
14 сентября началось публичное обсуждение проекта приказа Минфина о требованиях к складским помещениям, используемых для оборота алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей (за исключением лекарств) продукции, расфасованной в потребительскую тару.
16 сентября 2020 года вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и другие депутаты внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает создание в России с 1 января 2022 года «Системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки».
Commission on Alcohol Harm («Комиссия по вредоносному воздействию алкоголя»), состоящая из членов парламента, лордов и экспертов в области здравоохранения, предложила ввести минимальные розничные цены на алкоголь, контроль рекламной и маркетинговой деятельности, а также запретить демонстрировать алкоголь во время спортивных мероприятий.
Минэкономразвития в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подготовило и внесло в Правительство законопроект о переводе делового документооборота в электронный вид. Отмечается, что это позволит бизнесу сэкономить миллиарды рублей.
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей и Федерация рестораторов и отельеров направили 31 августа 2020 года письмо вице-премьеру и главе оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой с предложением отменить в магазинах, ТЦ и кафе применение рециркуляторов.