Законы
← Обратно к новостямК складам алкогольной продукции готовят новые требования

14 сентября началось публичное обсуждение проекта приказа Минфина о требованиях к складским помещениям, используемых для оборота алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей (за исключением лекарств) продукции, расфасованной в потребительскую тару.
В документе сказано, что склады должны быть:
- отапливаемыми, вентилируемыми и стационарными,
- изолированными от служебных и прочих помещений капитальными стенами или временными перегородками высотой от пола до потолка,
- расположение помещений и их площадь должны соответствовать кадастровому паспорту или техническому плану,
- быть оборудованными средствами измерения температуры и влажности,
- быть зонированы проходами между каждой зоной склада отдельными проходами, которые в свою очередь должны быть отражены на плане помещения
- быть оборудованы светильниками,
- быть обрудованы стеллажами и поддонами, расположенными не ближе 1 метра от отопительных приборов, водопроводных и канализационных труб.
Требования не коснутся складских помещений розницы, а также используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и ИП, занимающихся производством и продажей винодельческой продукции.
Дата окончания публичного обсуждение проекта – 2 октября 2020 года. В случае принятия законопроекта, изменения вступят в силу 1 января 2021 года.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться