
Минфин опубликовал проект приказа об индексации минимальных цен на водку, коньяк и бренди в связи с инфляцией и ростом ставок акциза.
В частности, МРЦ на водку должна составить 299 рублей за 0,5 литра (минимальные отпускные цены составят 246 рублей, оптовые — 256 рублей), на бренди и коньяк — 403 рубля и 556 рублей за 0,5 литра, соответственно. Повышение планируется провести с 1 января 2024 года.
В пояснительной записке Минфин уточняет, что индексация цен связана с уровнем инфляции, повышением ставок акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (с 613 до 643 рублей за 1 л спирта), ростом затрат на производство. Согласно прогнозу Минэкономразвития, на конец 2023 года инфляция составит 7,5%. Также учитывается влияние санкций, рост стоимости импортного оборудования, комплектующих и расходных материалов. рост курса доллара и подорожание логистики на 15%.
Ранее Союз производителей алкогольной продукции обратился в Минфин с предложением поднять минимальные цены на водку с 2024 года на 7%, до 301 рубля в рознице.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться