
25 ноября в Барнауле впервые пройдет фестиваль крафта и домашнего пива «АлтайКрафтФест». Это культурно-просветительский проект, в центре которого — искусство создания и потребления крафтовых напитков как части культуры и стиля жизни жителей современного города.
Прекрасная возможность узнать всё, что вы хотели узнать о процессе приготовлении пива, происхождении ингредиентов, и, наконец, выяснить, делают ли пиво из порошка и добавляют ли в него спирт. Но главное — возможность за один день продегустировать столько сортов, сколько в обычный день сделать практически невозможно. Для этого дегустационный бокал выбран объемом лишь в 150 мл.
В фестивале примут участие сибирские мини-пивоварни, домашние пивовары, продавцы оборудования для домашних варок, производители сопутствующей пиву продукции и др.
Для пивоваров «АлтайКрафтФест» — это возможность пообщаться, поделиться профессиональными секретами, обсудить новости индустрии. Для гостей фестиваля — это знакомство с десятками сортов интереснейшего пива и с авторами этих сортов. Пивовары получают обратную связь по своей продукции и расширение аудитории, гости — информацию из первых рук.
«АлтайКрафтФест» пройдет на площадях магазина-бара «Эльбрус». За входной билет выдаются пять жетонов на дегустацию пива, бокал с символикой фестиваля и небольшие сувениры. В баре будет музыкальная программа и конкурсы для гостей и среди пивоваров.
Пр-т Социалистический, 59 (вход справа от магазина Лэнд24)
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться