Пиво Pro
← Обратно к новостямЗа 2015-2019 годы продажи пива в России снизились на 9,4%

По данным анализа рынка, подготовленного BusinesStat, объём продаж пива и пивных напитков в России за 2015-2019 годы сократился на 9,4% — с 10,28 до 9,32 млрд л.
Аналитики отмечают, что этому поспособствовало ужесточение государственного регулирования — рост акцизных ставок, запрет продажи в ночное время и в киосках и т. д.
Самым «провальным» стал 2017 год, когда продажи сократились на 8,1% относительно предыдущего года. Это было связано с ограничением объёма ПЭТ-тары до 1,5 литра. Дополнительным негативным фактором стало холодное лето.
Прирост за эти годы дал только 2018 год — плюс 2,8% к уровню предыдущего года. Это было связано с чемпионатом мира по футболу, а также с эффектом низкой базы после 2017 года.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Цифры в исследовании "За 2015-2019 годы продажи пива в России снизились на 9,4%" величайшая мистификация))))
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться