Пиво Pro
← Обратно к новостямВ реестр селекционных достижений 2022 года предложили внести 13 российских сортов ячменя

В декабре состоялось заседание Экспертной комиссии по зерновым, зернобобовым и крупяным культурам, на котором ФГБУ «Госсорткомиссия» предложило внести в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2022 года, новые сорта.
В реестр предложили внести 13 российских и 4 иностранных сорта ячменя. Полный список сортов и селекционеров:
- «Азимут» (ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской»);
- «Благодар» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ);
- «Дева» (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»);
- «Евгения» (Secobra recherches s.a.s, Франция);
- «Живаго», норд 17/2610 (Saaten-union GMBH, Германский семенной альянс);
- КВС «Джесси» (KWS Lochow GMBH, Германия);
- «Колдун» (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»);
- «Корнет стойкий» (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»);
- «Лекарь» (ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий российской Академии наук»);
- «Орда» (ФГБНУ «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»);
- «Поволжский 49» (ФГБУН Самарский федеральный исследовательский центр РАН);
- «Рафаэль» (ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»);
- «Соратник» (ООО «Агрокомплекс «Кургансемена»);
- «Тевкеч» (ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр российской академии наук»);
- ТСХА 14 (ФГБОУ ВО РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева);
- «Файерфокс» (Saaten-union GMBH, Германский семенной альянс);
- «Ярунчик» (ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко»).
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться