Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямУченые научились получать аммиак с помощью пива

Журнал Nature Chemistry опубликовал результаты исследования ученых из Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана в Баварии, которые разработали технологию получения аммония при комнатной температуре и низком давлении с помощью добавления бора и пива или воды.
Для промышленного производства аммиака необходимы высокие температуры и давления. Этот процесс потребляет до 2% всей энергии, производимой на Земле.
Несколько лет назад ученые начали исследование по разработке новой технологии получения аммония, из которого путем химического восстановления уже делают аммиак. В 2018 году они смогли синтезировать аммоний из азота с помощью вещества, состоящего только из легких неметаллических элементов, главным из которых был бор. Теперь же они добились того, что реакция протекает при комнатной температуре и низком давлении без необходимости использования переходных металлов:
— Мы знали, что преобразование азота в аммиак будет серьезной проблемой, поскольку для этого потребуется сложная последовательность химических реакций, которые часто несовместимы друг с другом, — сказал руководитель исследования Хольгер Брауншвейг.
Открытие произошло случайно, когда для необходимой реакции достаточно оказалось следов в образце. Чтобы убедиться в открытии, ученые добавляли самые разные жидкости, включая пиво:
— Восстановление азота до аммиака — одна из самых важных химических реакций для человечества. Первый раз это было сделано с использованием пива, и особенно символично, что это произошло в Германии! — говорит один из авторов исследования, доктор Райан Дьюхерст.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться