Пиво Pro

← Обратно к новостям
16 ноября 2023, 11:44 — «Фонтанка»

Топ-менеджеров «Балтики» задержали по подозрениям в мошенничестве в интересах Carlsberg

Топ-менеджеров «Балтики» задержали по подозрениям в мошенничестве в интересах Carlsberg

Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу при участии ФСБ провело обыски в офисе пивоваренной компании «Балтика» и у ее топ-менеджеров.

Как пишет «Фонтанка», следователи опросили сотрудников и изъяли документы. Обыски прошли 14 и 15 ноября в рамках уголовного дела, которое первоначально возбудили по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием), а затем переквалифицировали по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). По данным «Фонтанки», задержаны бывший президент компании Денис Шерстенников и вице-президент Антон Рогачевский, а юрист компании Елена Кузьмина уехала из России.

По словам собеседников «Фонтанки», речь идёт о передаче зарубежным структурам Carlsberg Group прав на аренду сроком на 40 лет российских брендов «Балтики», продукцию под которыми выпускают предприятия за рубежом. В том числе якобы задним числом, уже после передачи временного управления Росимуществу, была оформлена аренда марки Žatecký Gus. По данным «Фонтанки», ущерб «Балтике» может составлять 100 млн руб.

Источники издания предполагают, что расследование связано с возможным международным судебным разбирательством с датской компанией из-за брендов пива. «Балтика» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о запрете Carlsberg инициировать в Дании процесс о разрыве лицензионного соглашения. Суд принял в качестве обеспечительной меры запрет Роспатенту на регистрацию прекращения прав на использование товарных знаков в отношении брендов Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Seth & Riley's Garage. Параллельно с иском к Carlsberg Group «Балтика» подала иски к белорусской компании «Виста БиУай Ко» и структурам Carlsberg в Казахстане и Швеции о признании недействительными лицензионных договоров. О том, что «Балтика» готовит требование о прекращении производства принадлежащих ей марок на заводах Carlsberg в СНГ, заявлял глава компании Таймураз Боллоев.

Подводя итоги третьего квартала 2023 года, исполнительный директор Carlsberg Group Якоб Оруп-Андерсен назвал передачу управления «Балтикой» Росимуществу «кражей» бизнеса компании и заявил, что не будет вступать в сделку, оправдывающую это. Позднее СМИ сообщили, что 13 октября Carlsberg направила в российские органы власти официальные «уведомления о споре» по трём международным соглашениям о взаимной защите капиталовложений и предложила в течение полугода урегулировать спор, оставив за собой право обратиться в международный суд, если соглашение не будет достигнуто.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Выдержка пива: основные правила эйджинга