4 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития пивоваренной отрасли России за 2018 год и ее перспективам в 2019 году.
На ней председатель совета Союза российских пивоваров Андрей Губка сообщил, что в России объем производства пивоваренной продукции в 2018 году увеличился на 4,1% и составил 774,7 млн декалитров.
— Год закончился хорошо, пивоваренная отрасль выросла на 4,1%, если смотреть на производство. При этом существенный рост показали напитки на основе пива, прирост на 23%, традиционное пиво тоже выросло — плюс 2,4%, — отметил председатель совета СРП.
На увеличение производства повлияли несколько причин: ЧМ-2018, теплое лето, отсутствие роста ставки акциза и законодательных изменений.
Однако Андрей Губка отметил, что сегодняшнюю благоприятную ситуацию в отрасли могут изменить маркировка, лицензирование, повышение ставки акциза, запрет использования ПЭТ-тары, введение ограничений на ввоз сырья и материалов, а также различных ограничений в продажах как на региональном, так и федеральном уровнях.