Пиво Pro
← Обратно к новостямПроизводство пива и пивных напитков увеличилось в 2018 году на 4,1%

4 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития пивоваренной отрасли России за 2018 год и ее перспективам в 2019 году.
На ней председатель совета Союза российских пивоваров Андрей Губка сообщил, что в России объем производства пивоваренной продукции в 2018 году увеличился на 4,1% и составил 774,7 млн декалитров.
— Год закончился хорошо, пивоваренная отрасль выросла на 4,1%, если смотреть на производство. При этом существенный рост показали напитки на основе пива, прирост на 23%, традиционное пиво тоже выросло — плюс 2,4%, — отметил председатель совета СРП.
На увеличение производства повлияли несколько причин: ЧМ-2018, теплое лето, отсутствие роста ставки акциза и законодательных изменений.
Однако Андрей Губка отметил, что сегодняшнюю благоприятную ситуацию в отрасли могут изменить маркировка, лицензирование, повышение ставки акциза, запрет использования ПЭТ-тары, введение ограничений на ввоз сырья и материалов, а также различных ограничений в продажах как на региональном, так и федеральном уровнях.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться