Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямНемецким пивоварам не хватает углекислого газа — они сокращают производство

Немецкие пивовары сообщили о сбоях в поставках углекислого газа. Энергетический кризис вынуждает производителей сокращать производство или вообще его останавливать.
Хольгер Эйхеле, глава ассоциации немецких пивоваров, уточнил, что дефицит газа в стране усугубился после того, как крупнейший производитель аммиака и карбамида — SKW Piesteritz — остановил производство из-за роста цен на энергию. Поставщики CO₂ объявили о «форс-мажорных обстоятельствах» и призвали производителей напитков искать альтернативные источники поставок. Сейчас на рынке Германии осталось лишь 30-40% поставщиков CO₂, но цена на газ составляет почти 3500 евро за тонну (вместо 100 евро за тонну в 2021 году).
Ассоциация пивоваров Германии вместе с отраслевыми организациями, представляющими производителей фруктовых соков, минеральной воды и безалкогольных напитков, предупредила правительство, что без эффективной помощи со сторон властей рынок потеряет сотни компаний и тысячи сотрудников.
Нехватка CO₂ сильнее всего ударила по небольшим пивоварням, так как крупные компании чаще всего используют получаемый во время брожения газ. При этом Хольгер Эйхеле уверен, что дефицита разливного пива в Германии не будет: больше всего углекислый газ нужен производителям безалкогольных напитков, а не пивоварам.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться