Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямНемецкие пивовары предупредили о подорожании пива из-за роста расходов

Ассоциация пивоваров Германии (DBB) предупредила потребителей, что цены продолжат расти из-за повышения расходов производителей.
Кроме роста цен на энергоресурсы, производители пива столкнулись с резким увеличением стоимости сырья, тары, а также расходов на персонал и логистику. Так, стоимость кроненпробок выросла на 120%, стеклянной тары — на 70%, этикеток — на 30%. На 60% подорожали кеги, на 40% — ящики и картонные коробки. Стоимость хмеля выросла на 35%, солода и углекислоты — на 90%. Перевозки пива морем стали дороже на 55%, автотранспортом — на 20%. Электричество и газ теперь стоят дороже на 750%, бензин — на 55%. На фоне всего этого многие производители уже объявили о повышении цен. Глава отраслевого объединения Хольгер Айхеле подчеркнул, что пивоваренная отрасль находится в непрерывном кризисе уже три года.
Если пивовары и рестораторы переложат увеличение расходов на потребителей, к концу года полулитровая кружка пива может стоить уже 7,5 евро (565 рублей), заявил управляющий директор пивоварни Klosterbrauerei Neuzelle Штефан Фриче. Он подчеркнул, что отрасль столкнулась с самым серьезными проблемами за всю историю, и призвал власти страны поддержать пивоваров.
По данным DBB, за первые 11 месяцев 2022 года в Германии было продано 81,2 млн гектолитров пива, что на 3,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако до допандемического уровня рынок ещё не восстановился: за 11 месяцев 2019 года объём продаж составил 85,2 млн гектолитров. Окончательные итоги 2022 года подведут в начале февраля.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться