По данным аналитической компании IWSR, в 2024 году, предположительно, объем рынка безалкогольных напитков Великобритании удвоился. Главным драйвером роста стала категория безалкогольного пива: год к году она выросла на 20%.
Причиной тому — особенности налогообложения в Великобритании. Ставки пошлин для пива крепостью менее 3,5% намного ниже, чем для стандартного. Сейчас на пиво без градусов приходится 2% всех продаж на пивном рынке внутри страны. При этом две трети покупок пива нулевой крепости составляют бренды премиум-класса и выше.
По предварительным данным, продажи «безалкогольного алкоголя», или имитаций крепких напитков, выросли на 7% в 2024 году, безалкогольного вина — на 8%. А вот реализация вин со сниженной крепостью напротив сократилась на 5% по сравнению с 2023 годом.
В дальнейшем, по мнению аналитиков, рост безалкогольного рынка в Великобритании замедлится. В среднем он будет прибавлять по 7% ежегодно в период с 2025 по 2028 год.