Пиво Pro

← Обратно к новостям
04 февраля 2019, 14:29 — NAVINY

Белорусские пивовары раскритиковали идею властей о переходе на стеклянную тару

Белорусские пивовары раскритиковали идею властей о переходе на стеклянную тару

Белорусское правительство прорабатывает вопрос о переходе производителей пива и прохладительных напитков с пластиковой тары на стеклянную. Ранее о необходимости немедленного перехода из-за вреда окружающей среде и здоровью граждан высказался президент Александр Лукашенко:

— Уже продвинутые страны, которые болеют за своих граждан, отказываются от пластика. Я недавно поручил убрать пластиковые бутылки и тару на первом этапе и заменить стеклом. Тем более что у нас развита эта сфера промышленности. Это немедленно нужно реализовывать.

Однако белорусские пивовары критично отреагировали на инициативу, поскольку переход на стекло, по их мнению, нанесет угрозу для стабильной работы. Сегодня 76% пива в стране разливается именно в ПЭТ-тару, что обеспечивает доступную цену для потребителя.

Как считают в Гильдии пивоваров, при переходе на стекло возникнет дефицит мощностей в 50% или в 20 млн декалитров, восполнить который можно будет за счет поставок пива небелорусского производства — прежде всего, российского. Кроме того, пивовары уверены, что в стране нет возможности производить тару для отрасли в нужных объемах и форматах:

— Следовательно, при переходе с ПЭТ на стеклянную тару придется закупать эту бутылку за рубежом. Например, в Российской Федерации. Это будет означать для страны отвлечение существенных валютных средств на импорт бутылки, что также крайне негативно отразится на импортоемкости отрасли и на внешнеэкономическом сальдо страны, — отметили в Гильдии пивоваров.

Чтобы работать в соответствии с планируемыми нововведениями, каждому пивоваренному предприятию необходимо будет инвестировать 7-10 млн евро на закупку соответствующих линий. И это без учета стоимости линий по розливу в ПЭТ, которые придется демонтировать и списать как прямые убытки:

— Столь существенный объем инвестиций и убытков может полностью блокировать инвестиционную инициативу в стратегически важной отрасли народного хозяйства, — отметили в Гильдии пивоваров.

Пивовары отмечают, что для бизнеса нужно сделать переходный период:

— Нужно создавать условия для перехода на стеклянную бутылку. Это должны быть послабления для бизнеса, переходный период. Мы готовы вести диалог при условии того, что государство дает гарантии, что весь требуемый объем будет обеспечен отраслью. Это должна быть дорога с двусторонним движением, а не ультимативная задача со стороны государства, — считает исполнительный директор Гильдии пивоваров Владислав Скребцов.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Где взять хмель, если на него наложат санкции?