Госдума отклонила поправки в закон о рекламе пива и алкогольной продукции

Депутаты отклонили в первом чтении ограничения рекламы алкоголя, предложенные депутатом «Справедливой России» Олегом Михеевым.

Михеев  предложил запретить практику использования алкоголя в связи с упоминанием российской истории и культуры в рекламе и СМИ. По мнению депутата, указание на традиции позиционирует потребителя алкоголя как человека следующего традициям и является оправданием для злоупотребления.

Заместитель председателя думского комитета Виктор Звагельский сообщил, почему Госдума отклонила законопроект:

– Пропаганда алкогольной продукции – слишком размытое понятие, – говорит он. – Поскольку автор не дает детального определения, это может привести к проблемам в правоприменительной практике.

3302