Коммерсантъ

Башкирского ритейлера оштрафовали на 100 тыс. за продажу алкоголя без лицензии

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление госкомитета по торговле и защите прав потребителей республики о привлечении к ответственности розничной сети «Байрам». 

Как следует из текста Ольги Корзик в газете «Коммерсантъ», в августе компания продавала алкогольную продукцию, не имея лицензии на этот вид деятельности. Нарушение заметил и сообщил о нем в Госкомторг некий житель Уфы, посетивший магазины.

Как отмечено в материалах арбитража, срок действия лицензии на продажу алкоголя у компании истек 12 августа: она сама обратилась с заявлением о прекращении срока лицензии в госкомитет. Посетитель обнаружил продажу алкоголя без лицензии 14 августа, подтвердив факт продажи алкоголя кассовыми чеками. Ритейлер нарушение в суде признал, но просил назначить наказание в размере 50 тыс. руб.— ниже низшего предела, предусмотренного КоАПом.

Суд применить эту норму согласился, но отметил, что, так как минимальное наказание за данное нарушение составляет 200 тыс. рублей, штраф может быть снижен только до 100 тыс. рублей.

2272