Пиво Pro

← Обратно к новостям
30 сентября 2015, 15:06 — LS

В 2016 году казахстанская водка может стоить дороже российской почти на 50 рублей

В 2016 году казахстанская водка может стоить дороже российской почти на 50 рублей

Повышение алкогольного акциза в 2016 году до 1,6 тыс. тенге (390 рублей) за литр чистого спирта приведет к подорожанию водки в Казахстане, сообщает портал LS.

В текущем году акциз находится на уровне 1,2 тыс. тенге (293 рублей), а в 2013 году сборы составляли всего 500 тенге (122 рубля). Таким образом, данный налог вырастет в 3,2 раза.

Эксперты прогнозируют, что в случае повышения акциза в 2016 году  минимальная розничная цена за 0,5 литра водки станет не менее 800 тенге (195 рублей), а российская водка может остаться на уровне 600-640 тенге (150 рублей).

Кроме того, ситуацию на казахстанском рынке может усугубить присоединение Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. В данной стране ставка акциза на литр чистого спирта в 2,5 раза меньше, чем в Казахстане.

Поделиться
Смотрите также
02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме»