С этой недели пивоваренный завод начинает тестировать ЕГАИС на своем производстве, сообщает портал «Алтапресс».
По словам главного бухгалтера компании, завод закупил необходимую технику и обучил персонал. На установку необходимого оборудования и программного обеспечения рабочей станции предприятие потратило более 700 тыс. рублей. Плюс к этому ежегодно на сервисное обслуживание придется выложить 260 тыс. рублей.
На заводе отмечают, что уже сейчас видно, что у системы есть недоработки. В частности, ЕГАИС не учитывает нефасованную продукцию, например, пиво в кегах. Кроме того, имеются вопросы и по самой процедуре внесения данных в программу. Период времени, необходимого для регистрации данных в системе ЕГАИС, присвоения номера партии, распечатки документов, может составлять от 1 до 10 минут.
– При этом водитель с отгруженной продукцией ждет, пока завершится весь этот процесс, — сообщили в компании. — А если таких документов 600 штук и 200 автомобилей? В этом случае вам самим надо задуматься, как правильно организовать весь бизнес-процесс.