Boortmalt может приобрести солодовни Cargill

Как пишет inside.beer со ссылкой на источники на французском рынке зерна, Boortmalt планирует купить солодовенный бизнес Cargill.

В сентябре появилась информация о том, что Cargill, которой принадлежит третья по величине в мире группа солодовен с общей мощностью 1,55 млн тонн в год, планирует выйти из солодовенного бизнеса. Из-за специфики солодовенного бизнеса и его стоимости (более 1 млрд долларов) в качестве потенциальных покупателей рассматриваются лишь несколько компаний.

Среди потенциальных покупателей рассматривалась австралийская зерновая компания GrainCorp, которая в 2009 году приобрела солодовни United Malt Holdings и с тех пор стала четвёртой в списке крупнейших в мире солодовенных компаний. Однако недавно GrainCorp сама получила предложение о покупке и, вероятно, выпала из списка потенциальных покупателей.

Boortmalt с 2004 года входит во французский кооператив Group Axéréal. Две другие крупные французские солодовенные группы, Malteries Soufflet и Malteurop, производят примерно по 2,2 млн тонн каждая. Soufflet владеет 27 солодовнями по всему миру, Malteurop — 26.

По неподтверждённым сообщениям, Boortmalt и Cargill уже готовы заключить сделку, что выведет Boortmalt на безоговорочное первое место в мире с общим объёмом производства в 2,9 млн тонн.

Сейчас Boortmalt в сравнении с конкурентами намного меньше и менее географически диверсифицирована. У неё десять заводов в семи странах Европы. По её собственным данным, компания занимает пятое место в мире по объёмам производства — 1,1 млн тонн в год. В конце сентября компания запустила четвёртую солодовенную башню в Антверпене, что сделало тамошнюю солодовню крупнейшей в мире (470 тысяч тонн).

За пределами Европы компания не была представлена, что может измениться после приобретения Cargill Malt, доминирующей на рынках Австралии, Аргентины и Канады. Рынок США, бывший ранее важным для Cargill, утратил свою значимость, когда в октябре компания закрыла гигантскую солодовню в Спиритвуде мощностью 440 тыс. тонн. Теперь на  одном из крупнейших мировых рынков солода у Cargill осталась лишь небольшая солодовня мощностью 30 тысяч тонн.

4638