1 февраля в Праге состоялась презентация пива Liberbeer, сваренного непризнанным государством Либерленд.
Для пива в стиле IPA (плотность 15%, алкоголь 6,5%, горечь 57 IBU) были использованы хмели Summit, Nelson Sauvin, Sorachi Ace и солода Marris Otter и T50. Сварила пиво чешская пивоварня Krušnohor. На этом Либерленд не планирует останавливаться — в будущем будет также сварен светлый лагер.
Ранее Либерленд уже выпускал свое пиво под брендом Liberal, но новый сорт, по словам президента Либерленда Вита Едлички, лучше – вкуснее и не дает похмелья. Едличка хотел бы в будущем сотрудничать как с хорватскими, так и с сербскими пивоварнями и экспортировать пиво по всему миру.
Либерленд был основан Витом Едличкой 13 апреля 2015 года на коротком отрезке свободной нейтральной территории общей границы между Хорватией и Сербией, на западном берегу Дуная, образовавшейся в результате территориального спора между Сербией и Хорватией. Территория Либерленда составляет всего 7 квадратных километров.