Пиво Pro
← Обратно к новостямКраснодарские предприниматели пожалуются в КС и ФАС на запрет продажи разливного пива

Краснодарские предприниматели к 10 февраля подготовят и отправят в Конституционный суд и ФАС обращения с просьбой проверить введенные в крае ограничения на продажу алкоголя.
По мнению предпринимателей, введенный в Краснодарском крае запрет на реализацию разливного пива в магазинах и кафе в жилых домах (за исключением тех, которые были предусмотрены проектной документацией при строительстве дома) ограничивает права граждан на предпринимательство, а значит, может быть принят только на федеральном уровне.
Решение об обращении в Конституционный суд принято после встречи представителей около 70 предприятий отрасли в кубанском представительстве «ОПОРЫ России». Бизнесмены говорят о возможном лоббировании интересов торговых сетей, законотворцы – о защите интересов граждан.
— Основное недоумение вызывает то, что запрет не распространяется на продажу в тех же самых помещениях заводской продукции. Многие владельцы бизнеса могли бы поставить в своих точках холодильники и продавать пиво в бутылках, но ни по ассортименту, ни по ценам они в этом сегменте не могут конкурировать с торговыми сетями. Поэтому многие подозревают, что к лоббированию закона причастны именно торговые сети либо крупные производители пива,— рассказал «Коммерсанту» руководитель инициативной группы предпринимателей Иван Спринж.
То, что в случае введения запрета выиграют крупные торговые сети и организации торговли и общественного питания, не расположенные в многоэтажках, обсуждалось на стадии разработки законопроекта. Однако, как пояснили в заксобрании, выбор был сделан в пользу спокойствия и благополучия граждан — жителей домов.
Юристы считают, что обращение в ФАС имеет достаточно оснований, чтобы быть принятым к рассмотрению – поправки ставят в неравные условия представителей мелкого и крупного торгового бизнеса, продавцов фасованного и разливного пива. Перспективы рассмотрения дела в Конституционном суде, по мнению экспертов, прогнозировать сложно, однако само обращение выглядит обоснованным и будет иметь значение с точки зрения создания дополнительных прецедентов в рассмотрении дел по защите прав предпринимателей.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
О спокойствии граждан беспокоиться надо,но можно запретить разлив пива в стаканы в жилых домах,но почему запрещено на вынос? именно за это нас наказывают
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться