Пиво Pro

← Обратно к новостям
25 июля 2016, 14:38 — E-malt

Японские пивоварни делают ставку на лагер

Японские пивоварни делают ставку на лагер

Пивовары Японии работают над увеличением своей доли в категории среднеценового лагера в ожидании изменений условий налогообложения, передает E-malt.

В 2015 году в японском сегменте среднеценового лагера был зарегистрирован рост впервые за последнее десятилетие. Хотя речь идет об увеличении объема лишь на 0,3%, но и оно показывает, что рынок пива Японии сдвинулся с мертвой точки. Рост в данной категории в 2015 году главным образом был следствием успешного запуска новых брендов. Среди новинок — The Malt’s, выпущенное компанией Suntory Beer (отличительные особенности – аромат умами и особая технология брожения), The Dream от Asahi Breweries (ставка делается на насыщенный и резкий вкус, а также на малое содержание сахара), Shibori от Kirin Brewery (на рынок выпущено 47 вариантов бренда для 47 префектур Японии).

Причина интереса к среднеценовому лагеру – возможное изменение налогообложения. В данный момент на государственном уровне ведутся обсуждения новой налоговой схемы. Правительство планирует стандартизировать налог на пиво. Сейчас японский пивной рынок разделен на три категории – пиво (премиальный лагер, среднеценовой лагер, эль и стаут) согласно категоризации Euromonitor International, happoshu ( низкосолодовое пиво) и New Genre (бессолодовое пиво).

Хотя официального подтверждения не было, считается, что налоговая схема для алкоголя будет изменена в ближайшем будущем. Когда она заработает, у потребителей появится больше аргументов перейти на солодовое пиво. А это, возможно, приведет к изменению общей картины на японском рынке. Чтобы не потерять свои позиции тогда, производители уже сейчас работают над увеличением своей доли в самой крупной категории пива – среднеценовом лагере.

Поделиться
Смотрите также
10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Mikkeller: «Пиво сегодня на миллионы лет впереди вина»