Пиво Pro
← Обратно к новостямТранснациональные компании заинтересовались крафтом

Газета «Коммерстантъ» выпустила обзорный материал о развитии рынка крафтового пива России.
В компании «САН ИнБев» рассказали, что возникновение крафтового движения в России показало, что потребитель готов к открытию новых сортов и необычных вкусов. У «САН ИнБев» уже был опыт варки крафтовых сортов, однако мыслей о покупке крафтовых пивоварен в России у компании пока нет.
– Данный сегмент только начинает развиваться в стране, поэтому еще нет по-настоящему сильных брендов, которые могли бы быть нам действительно интересными, – рассказали в «САН ИнБев». – Здорово, что само по себе крафтовое движение вызывает неподдельный интерес к пивной категории у населения, но им еще предстоит многому научиться. Нашей компании интересен рынок крафта, поэтому мы продолжим пристально следить за его игроками в России.
Heineken в марте также начала розлив первого крафти-продукта. Другие пивные гиганты – «Балтика» и Efes — пока в российский сегмент крафта не вышли, но не исключают для себя такой возможности в будущем.
Совладелец крафтовой пивоварни AF Brew Никита Филлипов считает, что для представителей настоящего крафтового пивоварения стремление крупных компаний выпускать крафтовые сорта серьезной опасности не представляет.
– Это самый обыкновенный циничный маркетинг, цель которого обновить ассортимент на полке, зафиксировать присутствие в новом сегменте рынка и попробовать сыграть на более высокой маржинальности — в общем, ничего того, чего крупные производители не делали раньше, до появления крафтового пива, – говорит он. – По крайней мере, в России бояться новой волны консолидации глобальными корпорациями не стоит — на фоне головокружительного падения своего рынка им явно нет дела до этих жалких процентов.
Полную версию статьи читайте в «Коммерсанте» по ссылке над материалом.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться