Как следует из текста Дарьи Бурлаковой, вчера в Общественной палате РФ состоялись слушания по вопросу повышения минимального возраста на право покупки алкоголя и пива в РФ с 18 лет до 21 года.
Подобный законопроект уже вносился на рассмотрение Госдумы в 2013 году. Парламентарии отклонили идею, сославшись на Гражданский кодекс, по которому совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах.
За минувший год сторонники инициативы в ОП РФ проанализировали законодательство и отметили, что отказ не совпадает с логикой законодательства, по которому сегодня в России уже действует ряд ограничений по возрасту.
Резолюция с просьбой принять соответствующий закон будет отправлена на повторное рассмотрение в Госдуму и правительство РФ.