Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямУкраинские власти конфисковали водку, созданную из чернобыльских яблок

Компания Chernobyl Spirit Company создала необычную водку Atomik на основе яблок, выращенных в поселке Народичи, недалеко от зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла авария. Она стала первым официальным продуктом с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Но украинские власти конфисковали товар, следовавший в Великобританию.
— Похоже, нас обвиняют в использовании поддельных украинских акцизных марок. Но это бессмысленно, потому что товар следовал в Великобританию, и у него есть необходимые британские акцизные марки, — заявил профессор Университета Портсмута Джим Смит, основавший Chernobyl Spirit Company вместе с украинскими партнерами.
Сегодня земля в зоне отчуждения считается загрязненной и выращивать на ней продукцию для продажи незаконно. Поэтому Джим Смит с коллегами несколько лет назад посадил там рожь и другие культуры, чтобы выяснить, безопасны ли они для потребления.
Первая дегустация водки с ингредиентами из Чернобыля прошла в 2019 году. Тогда Джим Смит подчеркнул, что в ней радиации не больше, чем в любом другом аналогичном напитке. Исследователи подкорректировали рецепт и пообещали отдавать 75% от всех вырученных средств на помощь людям в зоне отчуждения, которые всё ещё переживают экономические последствия чернобыльской аварии.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться