28 мая 2019 года стало известно, что Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете госучреждениям делать закупки иностранного вина. Оно вступит в силу уже с 1 июля 2019 года. Эксперты отрасли считают, что это поможет повысить узнаваемость отечественной продукции и ее репутацию.
Вино и крепкий алкоголь (страница 163 из 211)
За 2018 год продажи алкоголя в Воронежской области увеличились до 3,06 млн дал (с 2,71 млн дал). Департамент имущественных и земельных отношений региона отмечает, что рост показателей связан с мероприятиями против нелегальных продаж и внедрением ЕГАИС.
Российский сервис по поиску и выбору товаров в интернете Rate&Goods провел исследование по предпочтениям в сегменте алкогольных напитков на основе 700 тысяч чеков жителей крупных городов. Пиво и водка занимают лидирующие позиции у россиян.
Роскачество провело эксперимент, чтобы вычислить, какое вино на самом деле лучше — российское или импортное. Членами наблюдательного совета и участниками дегустации стали саксофонист Игорь Бутман, певец Дмитрий Маликов и ресторатор Алексей Зимин.
Росалкогольрегулирование подало иск о приостановке действия лицензии на производство, хранение и поставки фруктового вина ООО «Винзавод Тольяттинский» из-за существенных нарушений. Арбитражный суд Самарской области его удовлетворил:
22 мая на пленарном заседании Заксобрания Кубани было принято постановление об оказании дополнительной финансовой помощи животноводству, семеноводству и виноградарству. Как объяснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, средства выделены за счет перераспределения краевого бюджета.
У краснодарского винного холдинга «Ариант» появился новый ключевой владелец. Им стал челябинский бизнесмен Александр Аристов, который получил должность благодаря разделу бизнеса из-за многолетних напряженных отношений с партнером: ранее под брендом «Ариант» объединялось производство мяса (перешло Юрию Антипову) и вина.
По результатам 2018 года смертность от отравления алкоголем в Башкирии выросла на 25%. Об этом сообщил старший помощник прокурора республики Руслан Исмагилов во время парламентских слушаний по проблемам законодательства в сфере оборота алкоголя.
Московский комбинат шампанских вин приостанавливает свою работу до конца 2019 года из-за реконструкции. Информация об этом появилась в отчете завода и подтверждена председателем совета директоров комбината Магомедом Талаевым.