Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямLadoga планирует IPO в 2025 году

Российский импортер и производитель алкоголя Ladoga планирует провести первичное размещение акций на бирже в 2025 году.
Как рассказал президент и совладелец компании Вениамин Грабар в интервью РБК, сейчас компания готовится к размещению первого выпуска облигаций на 2 млрд рублей «для получения практики публичности».
До размещения акций компания рассчитывает увеличить свою капитализацию до 40 млрд рублей по оптимистичному сценарию, и до 30-33 млрд — по пессимистичному.
Сейчас на московской бирже торгуются две российские алкогольные компании — Novabev Group (бывшая Beluga Group) и «Абрау Дюрсо». Вениамин Грабар подчёркивает, что компании FMCG-сегмента могут вызвать высокий интерес частных инвесторов, в том числе благодаря отсутствию «каких-то сверхъестественных рисков».
— Компании нашей отрасли близки и понятны инвесторам, люди видят наш продукт, могут подержать в руках и даже попробовать. Они прекрасно понимают, что производится, что продается. Я считаю, что будущее для открытого рынка — это компании, понятные физическим инвесторам, — заявил президент Ladoga.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться