Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостям«Кавминстекло» потратит миллиард рублей на модернизацию

АО «Кавминстекло» — один из крупнейших российских производителей стеклянной тары, который находится в Ставрополье — ожидает обновления производства, а также ввод в эксплуатацию ещё одной плавильной печи.
Замминистр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Шевченко посетил стеклотарный завод, ознакомился с технологическим процессом изготовления стеклотары и осмотрел производственные цеха.
На данный момент завод производит бутылки в трех цветах и использует две плавильные печи, мощность которых в 2019 году позволила выпустить порядка 470 млн единиц стеклотары.
К 2025 году директор предприятия Юрий Разумов планирует повысить производительность и нарастить объемы производства на 25%. Для данных целей на заводе установят третью плавильную печь. Инвестиции в проект составят порядка 15 млн евро собственных средств. Запуск оборудования в промышленную эксплуатацию запланирован на конец 2020 года.
Как отметил Виталий Шевченко завод ориентируется в первую очередь на российский рынок, куда поставляется 85% продукции. На данный момент в ассортименте завода более 100 видов бутылок под минеральную воду и различные виды алкогольных напитков, а также другая продукция.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться