Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямПодведены итоги Всероссийского саммита виноделов

Завершился 8-й Всероссийский саммит виноделов, проходивший в «Абрау-Дюрсо». Организаторами фестиваля являются НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР), Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края.
Участники встречи обсудили проблемы отрасли, а также план работы на следующий год. Особое внимание было уделено отраслевому законодательству, господдержке и созданию Федерального агентства по развитию виноградарства и виноделия.
Приветственное слово участникам саммита направил зампредседателя Госдумы РФ Сергей Неверов. Депутат отметил, что выполнил свое прошлогоднее обещание о принятии ФЗ «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» и внесении поправок в некоторые акты ФЗ.
«Этот небольшой, но очень трудоемкий шаг был сделан. Впереди работа над поправками ко второму чтению. Необходимо учесть интересы как самой отрасли, так и потребителей, для которых должны стать доступными качественные вина из винограда, выращенного на российской земле. Это общая задача. И я уверен, что все предложения, которые прозвучат на Саммите, будут учтены», — подчёркивается в обращении Сергея Неверова, прозвучавшем в начале собрания.
В завершении форума прошло награждение победителей дегустационного конкурса лучших вин России «Кубок СВВР — 2018». В этом году он проходил в два этапа, на которых дегустировались вина, приготовленные исключительно из российского винограда.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться