Бары и магазины
← Обратно к новостямIWSR: онлайн-рынок алкоголя к 2028 году вырастет на 20%

Мировой рынок интернет-торговли алкоголем после связанного с пандемией резкого роста и последовавшей за ним коррекции переходит на новый этап устойчивого роста, считают аналитики IWSR.
— После значительной волатильности последних пяти лет динамика развития канала стабилизируется, — говорит директор IWSR по аналитике онлайн-торговли Гай Уольф. — Важность интернет-торговли алкоголем растёт, но сегодня очевидно, что её влияние распространяется далеко за пределы непосредственно покупки. Цифровые платформы играют ключевую роль в стимулировании офлайн-продаж. Потребители ищут информацию о товарах в интернете и покупают в магазине. Для брендов сильное присутствие в цифровом пространстве крайне важно. Создание мощных стратегий развития в онлайне и постоянное улучшение цифрового контента будут крайне важны для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и привлекать потребителей в разных каналах.
К 2028 году стоимость онлайн-рынка алкоголя превзойдёт 36 млрд долларов. С 2023 по 2028 год продажи на 18 ключевых рынках вырастут в стоимостном выражении на 20%, или на 6 млрд долларов. Наибольшую роль в этом приросте сыграют два сектора — маркетплейсы в Китае и омниканальная торговля в США. Свою роль сыграют также более мелкие рынки, такие как Австралия, Япония и Мексика. Драйвером станет категория крепких напитков, прежде всего виски и напитки на основе агавы. Стабильно расти будут и продажи вина и пива.
Рост на 1,9 млрд долларов обеспечат китайские маркетплейсы и соцсети, такие как Douyin (китайский TikTok). Они переформатируют взаимодействие с потребителем за счёт комбинации шопинга и развлечений. Если в большинстве стран соцсети могут быть только маркетинговым инструментом для продаж алкоголя, в Китае они стали важным каналом продаж. Китайские потребители очень продвинуты, и в будущем продажи через интернет будут расти.
В США за 2024 год доля тех, кто покупает алкоголь через интернет, выросла на 4 процентных пункта, и высока (особенно среди миллениалов) доля тех, кто ещё не покупал алкоголь через интернет, но готов это делать. Наиболее заметно растут продажи американского виски, в том числе премиальных сортов.
На небольших рынках аналитики ожидают снижения онлайн-продаж алкоголя к допандемическим уровням. Кроме США и Китая, наибольший рост аналитики ожидают от Австралии, Бразилии и Японии.
В IWSR отмечают, что в поведении потребителей сформировались определённые паттерны. Прежде всего они ищут лучшие цены, однако важным стимулом для покупки становится поиск новых брендов (24% потребителей заявили, что покупают через интернет чтобы попробовать новое). Аналитики отмечают важность развития экосистем, где потребители смогут искать новые продукты, сравнивать цены и смотреть отзывы.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться