В первом полугодии 2017 года в Томске области зафиксировано уменьшение числа субъектов предпринимательства, занимающихся торговлей пивом, связанное с внедрением ЕГАИС, сообщает VTOMSKE.RU.
Доля производства напитков в экономике Томской области составляет 4,6%. За семь месяцев 2017 года индекс производства составил 94,2%. На снижение значительное влияние оказывает ужесточение законодательства в сфере производства и продаж алкогольной продукции, а также обязанность торговых организаций по подключению к ЕГАИС.
Ужесточение закона и ЕГАИС приводят «к сокращению количества субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу пива и, следовательно, к сокращению производства пива». За семь месяцев объем производства составил 88,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
К концу 2017 года индекс производства в отрасли прогнозируется на уровне 94,1%.