Законы
← Обратно к новостямРАР негласно запретило Казахстану экспортировать в Россию алкоголь

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» провела встречу с местными производителями алкогольной продукции, на которой обсудили нелегальный оборот и запрет поставок в Россию.
Дело в том, что шесть лет назад в Россию из республики экспортировали 96,1% алкоголя, а за девять месяцев 2019 года поставок вообще не было, причиной чего стал негласный запрет со стороны Росалкогольрегулирования:
— Сегодня отрасль представлена двумя крупными объединениями — «КазАлкоТабак» и «КазСпиритс», объединяющими почти всех производителей и импортеров алкогольной продукции. Проблема отрасли — торговые барьеры в рамках ЕАЭС, которые препятствуют экспорту алкогольной продукции Казахстана, — сказано в сообщении на сайте НПП «Атамекен».
Представитель «КазСпиритс» также отметил, что изменения в политике акцизов в ЕАЭС не сняли ограничения, но привели к повышению уровня акцизов.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться