С 1 января 2018 года Россия запретила производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением тех, которые произведены для экспорта. Однако Евразийская экономическая комиссия хочет поднять вопрос о возвращении алкоэнергетиков на заседании коллегии.
Законы
2 июля 2019 года в силу вступило постановление Правительства № 774 от 15 июня 2019 года, которое устанавливает порядок формирования списка спиртосодержащих лекарств, на которые не будет распространяться действие закона о госрегулировании производства алкогольной продукции.
26 июня 2019 года Верховный суд представил утвержденный президиумом суда, 16-страничный обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях по статье 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» КоАП РФ с 2016 по 2018 годы.
В мае председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг направил в органы власти целую пачку обращений, посвящённых законопроекту о реестре пивоваров.
28 июня в омском региональном центре по связям с общественностью прошло заседание круглого стола, на котором обсуждалась проблема алкоголизации населения. Среди участников мероприятия были спортсмены, представители православной церкви и ислама, депутаты Омского горсовета, врачи, общественники и участники проекта «Трезвая Россия».
Время от времени возобновляются разговоры о возвращении рекламы пива, которой так активно пользовались производители во время подготовки и проведения ЧМ-2018. Как утверждает начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина, реклама не повлияла на рост потребления пива, поэтому обоснованность ограничения рекламы пива на стадионах и ТВ ставится под сомнение: