Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Законы
← Обратно к новостямМинсельхоз и Минфин рассматривают возможность дать традиционному сидру статус сельхозпродукции

Организация по защите прав предпринимателей «ОПОРА России» предложила правительству придать производителям традиционного сидра из российских яблок статус сельхозпроизводителей, которым наделены производители вин с ЗГУ.
Таков был, в частности, один из пунктов программы поддержки малого и среднего бизнеса, составленной «ОПОРОЙ». Сейчас предложение находится на рассмотрении у Минфина и Минсельхоза, которые готовятся озвучить свое решение.
Если производители сидра и пуаре получат статус сельхозпроизводителей, это откроет им доступ к государственной поддержке и льготам, которые предоставляются в России виноделам, работающим на отечественном сырье.
Член президиума правления «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин отмечает, что производства, которые изготавливают свою продукцию из яблок и груш, а не из концентрата, создают наибольшую добавленную стоимость и рабочие места. По его словам, таким способом в 2021 году в России произвели 3,5 млн литров продукции, тогда как всего в стране за год было выпущено более 60 млн литров сидра и пуаре.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться