Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Законы
← Обратно к новостямФото со спутника предлагают сделать доказательством нелегального производства алкоголя

Глава комитета СовФеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и его первый заместитель Сергей Рябухин разработали законопроект, которым предлагается фото со спутника признавать доказательством незаконного оборота алкоголя и основанием для конфискации оборудования заводов.
Сейчас доказательством работы нелегального завода является исключительно рейд сотрудников МВД, после которого можно демонтировать оборудование для производства алкоголя.
— Если завод просто стоит, демонтировать оборудование нельзя. Законопроект даст возможность использовать средства фотофиксации, в том числе с использованием ГЛОНАСС, как доказательство, что завод работает. Если спутник фиксирует, что к заводу регулярно приезжают и уезжают машины, это будет являться доказательством нелегального производства. Таким же образом можно выявить нелегальные перевозки спирта или алкоголя, — объяснил Сергей Рябухин.
Новый законопроект также дает регионам право проверять соблюдение требований о запрете розничной продажи алкоголя, оборот которой не фиксируется в ЕГАИС. Сегодня же контролируются наличие лицензий и соблюдение запретов продажи алкоголя несовершеннолетним и в не предназначенных для этого местах.
Сергей Рябухин отмечает, что законопроект усиливает полномочия регионов в сфере контроля за точками продаж алкоголя. Сегодня несмотря на то, что объем нелегального рынка алкоголя сократился, желающих нелегально производить и продавать его меньше не стало:
— На сегодняшний день из 230 рублей стоимости бутылки водки 180 составляют акциз, НДС и другие налоги. Для производителей нелегальной продукции, которые не платят эти 180 рублей государству, получаемый с продажи этой бутылки доход совершенно колоссальный. В 2015 году у нас был рекордно низкой легальный оборота водки — 62 млн декалитров, и столько же нелегального оборота. К 2019 году нам удалось значительно эту ситуацию исправить: легальный оборот вырос до 86 млн декалитров в год, а нелегальный сократился до 30 млн декалитров.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться