Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Законы
← Обратно к новостямБизнес не согласен утилизировать 100% упаковки

Представителей бизнеса заявили, что одновременное повышение нормативов утилизации упаковки до 100% несет в себе риски кардинального увеличения финансовой нагрузки на участников рынка. По их мнению, это может привести к значительному росту стоимости ряда товаров, и Россия сейчас готова к увеличению норматива утилизации лишь до 40%.
Соответствующее письмо в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко направили, в частности, представители Ассоциации производителей стеклянной тары (АПСТ), Завода по переработке пластмасс «Пларус», Союза стекольных предприятий, Ассоциации по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ», Ассоциации «Росвторпласт» и другие.
— Мы, как представители широкого круга отраслевых ассоциаций, производителей готовых товаров, производителей упаковки и переработчиков, считаем целесообразным представить коллективное экспертное мнение по ключевым пунктам документа. В концепции, помимо полезных и эффективных инициатив, например, администрирование расширенной ответственности производителей через Федеральную налоговую службу, присутствуют предложения, потенциально способные привести к серьезным негативным последствиям, — сообщается в письме.
Бизнесмены считают, что в настоящее время в России недостаточно перерабатывающих мощностей, чтобы достичь такого норматива. По их мнению более справедливым будет повышение норматива утилизации с 15% до 40%.
Кроме того, по мнению авторов письма, инициатива по переносу РОП на производителей упаковки отрицательно повлияет на цикл переработки в стране, так как товаропроизводители в этом случае не будут стремиться выбирать максимально экологичную упаковку.
— Исключая из цепочки товаропроизводителей, снимается экологическая ответственность с крупнейших корпораций, которые в свою очередь планируют основные заказы на объемы товарной упаковки, формируя спрос и политику на рынке в целом, — считают авторы письма.
Президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию обратил внимание на необходимость сократить объём отходов. Концепцию совершенствования РОП в отношении товаров и упаковки подготовят к 31 марта.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться