Законы
← Обратно к новостямАКОРТ предложила продавать российские вина до полуночи

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Госдуму, Совфед, правительство и Минфин письмо с инициативой включить в законопроект о виноградарстве и виноделии пункт о продлении продаж российского вина до полуночи. В АКОРТ отмечают, что это будет способствовать продвижению отечественной продукции и снизит потребление суррогата.
Законопроект был принят 19 ноября в первом чтении, и сейчас готовятся поправки ко второму и третьему чтениям в декабре 2019 года. Рассматривать предложения АКОРТ уже начали в Совфеде. Председатель Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев считает, что увеличение времени продажи вина хорошая тема для обсуждения, но подходить к ней надо осторожно, оценивая возможные последствия. Поддержку инициатива получила от гендиректора Инкерманского завода марочных вин Ларисы Шевчук и исполнительного директора «Усадьбы Дивноморское» Сергея Безнощенко:
–– У нас возражений нет, мы поддерживаем это предложение. Оно будет способствовать снижению потребления суррогата, который люди покупают ночью. Также это будет способствовать переходу на качественные и легкие напитки.
Однако гендиректор завода «Новый Свет» Алексей Пугачев отмечает, что при создании культуры потребления вин необходимо укладываться в уже установленные ограничения по времени продажи.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться