Пиво Pro
← Обратно к новостямВ Швейцарии сварили пиво под руководством искусственного интеллекта

Микропивоварня MNBrew вместе с учеными из Люцернской высшей школы и софтверной фирмой Jaywalker Digital сварили IPA под названием Deeper по рецепту, разработанному искусственным интеллектом.
Варили пиво, конечно, люди, но по инструкциям специально созданного алгоритма Brauer AI. Сначала люди или сам ИИ выбирают стиль пива. После этого алгоритм смотрит базу со 157 тыс. пивных рецептов со всего мира, отбирает подходящие образцы, а на основе их предлагает собственный рецепт, включая сорта хмеля и солода, а также длительность варки.
— Brauer AI может сделать это не только значительно быстрее человека, но он еще и выдает рецептуру действительно не существовавшего до сих пор пива», — говорит один из создателей алгоритма, Марк Бравин из Люцернской высшей школы.
Разработчики отмечают, что цели отстранить людей от производства у них нет, напротив, они хотят добиться наилучшего результата, совместив усилия алгоритма и человека.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться