По данным отраслевого объединения «Союзнапитки», объём экспорта безалкогольных напитков и воды из России в 2022 году вырос на 15%, до 278 млн долларов.
Больше всего российской продукции отправили в Казахстан — 55,4%. 15% закупил Узбекистан, 7,8% — Киргизия, 6,6% — Белоруссия. Всего на страны ближнего зарубежья пришлось 96,6% объёма экспорта.
Среди стран дальнего зарубежья российские напитки закупают Монголия (объём поставок вырос в 3,8 раза, до 2,7 миллиона долларов), Турция (рост в 3,2 раза, до 0,8 миллиона долларов) и Южная Корея (рост в 3,6 раза, до 0,26 миллиона долларов).
По мнению объединения «Союзнапитки», объём экспорта будет расти, а из стран дальнего зарубежья основным партнёром станет Китай — поставки в 2023 году могут вырасти на 200-500 процентов за счёт снятия коронавирусных ограничений и активных мер по продвижению российских товаров.
По данным Росстата, рынок напитков рос до 2021 года — тогда рост в сравнении с 2020 годом составил 18%, до 21,4 млрд литров. По предварительным итогам 2022 года, производство сократилось на 7,5%, до 19,8 млрд литров, прежде всего из-за ухода иностранных компаний. Дальнейшее развитие рынка зависит от того, как производители приспособятся к новым реалиям, в том числе к введению с июля 2023 года акциза на сладкие напитки.