Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямПроизводители напитков сообщают о нехватке запчастей для оборудования

Глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков сообщил о нехватке комплектующих — в частности, запчастей для импортного оборудования. Он отметил это, выступая на круглом столе в Общественной палате.
Максим Новиков заявил, что производство напитков — одна из самых высокотехнологичных индустрий в России, поэтому более 90% производителей работают на иностранном оборудовании.
— Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий, — отметил он. — Заменить это оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным. В данной ситуации индустрия напитков нуждается в поддержке правительства России, и мы рассчитываем на то, что возможные ответные санкции со стороны Российской Федерации не будут связаны с изменениями существующей логистической инфраструктуры.
Максим Новиков подчеркнул, что на российском рынке есть компании, которые предлагают качественные линии розлива. Однако для того, чтобы такие компании продолжали работу, нужно наладить поставки или научиться производить чипы и микроэлектронику. Чипы сегодня применяются в упаковочном, фасовочном и разливном оборудовании. 80-90% чипов производятся в Тайване.
— Поэтому те решения, которые обозначают как российские, на сегодняшний день находятся под высокой угрозой в связи с тем, что там тоже разворачивается неспокойная геополитическая обстановка, — подчеркнул Новиков.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться