Пиво Pro
← Обратно к новостямОтпускная цена российских пивоварен падает, доступность импорта — растет

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации выпустил «Обзор российского рынка алкогольной продукции» за IV квартал 2020 года. Обращаем внимание на самые интересные цифры.
Так, по данным Росалкогольрегулирования, производство пива за I-III кварталы 2020 года составило 539 705,6 тысяч дал, отгрузка — 531 607,1 тысяч дал, а розничные продажи — 507 829,1 тысяч дал. Для пивных напитков аналогичные показатели составили, соответственно, 65 159,1 тысяч дал, 64 788,2 тысяч дал и 57 490,2 тысяч дал.
Такие пропорции (показатели розничных продаж ниже показателей производства) косвенно указывают на то, что в России нет значительных объемов контрафактного пива. В противном случае продажи были бы равны производству или превосходили бы их. Для сравнения, за тот же период в водке разница между производством и розничной продажей практически минимальна: 63 721,3 тысяч дал и 59 576,1 тысяч дал.
Что касается цены на пиво от производителей без учета акциза, по данным Росстата, ее значение составило в среднем 36,2 рубля за литр в октябре 2020 года. Для сравнения, в октябре 2019 года средняя цена на пиво от производителя без учета акциза составляла 40,4 рубля за литр.
При этом цена на российское пиво на полке в среднем не снижается, а растет. Со 113,8 рублей за литр в октябре 2019 года до 115,6 рублей за литр в октябре 2020. Однако следует учитывать, что около 50% всего пива в российской рознице продается по промоакциям, поэтому де факто из-за промодавления нельзя утверждать о повышении цены на пиво для конечного потребителя.
Еще один интересный факт из отчета — снижение цены в рознице на импортное пиво, даже без учета промоакций. По данным Росстата, в октябре 2017 года литр импортного пива стоил в среднем 226,5 рублей. А в октябре 2020 — 208,5 рублей.
Посмотреть полный отчет, в том числе по другим алкогольным напиткам, можно по ссылке.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться