Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.

В преддверии Дня пивовара, 7 июня в Гостином дворе прошел II Внеочередной объединенный съезд участников пивоваренной отрасли, на котором обсуждались насущные проблемы.
Так, самыми обсуждаемыми темами стали введение реестра производителей пивоваренной продукции, а также включение и исключение из него. Доклады на эту тематику были подготовили член правления «ОПОРЫ России» Игорь Хавский и юрист-консультант Ассоциации Craft Depot Алексей Сосюрка. Кроме того, исполнительный директор НСППиН Ксения Якимова рассказала о возможном снижении порога мощности основного техоборудования для производства пива до 100 тыс. декалитров в год. Этот вопрос вызвал у участников съезда множество споров. Также докладчики дискутировали на тему МРЦ, маркировки и связанных с ней рисков, а также обсуждали 171-ФЗ в части терминов и определений.
В завершение трехчасового обсуждения участники проголосовали за и против принимаемых мер в отношении пивоваров. В скором времени будет подготовлена резолюция по итогам съезда, основные положения которой опубликует Profibeer, а пока предлагаем посмотреть фотоотчет.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться